Химия мозга и сексуальное поведение

1824

Каждый человек по-своему уникален и одновременно похож на других, подобен другим. Особенно ярко это проявляется в том, как мы выстраиваем отношения с представителями противоположного пола, и в том, какие состояния, эмоции, чувства переживаем.

Во всем многообразии эмоциональных и поведенческих реакций людей, вступающих в сексуальные отношения, можно увидеть формы, которые воспроизводятся у всех индивидов. Эти проявления не зависят от уровня образования, социальной позиции, культурной принадлежности человека, его желания и свободной воли.

Дело в том, что часть наших поведенческих и эмоциональных реакций напрямую связаны с химическими веществами (гормонами, нейротрансмиттерами), которые выделяет наш мозг. Итак, какие это химические вещества, за что они отвечают?

 

Дофамин — основное химическое вещество, которое определяет наши реакции, состояния на первой фазе отношений с партнером. Он велит нам сражаться и наслаждаться победой.

Дофамин — нейротрансмиттер, который обеспечивает нашу способность добиваться своих целей. Именно это вещество, выделяемое мозгом, обеспечивает нам ощущение энергии, мобилизации, когда мы добиваемся любви, внимания другого человека.

Нейрофизиологи называют это вещество «гормоном воли», так как недостаток дофамина приводит к вялости, ощущению отсутствия энергии. Человек готов опустить руки при первом препятствии на пути к своей цели.

Нарушение синтеза дофамина может быть вызвано хроническим психологическим стрессом, длительным употреблением алкоголя и наркотиков, непомерными физическими нагрузками. Это вещество также обеспечивает нашу способность получать удовольствие и наслаждение.

У влюбленных людей, которые идут к своей цели, наблюдается повышенный синтез этого нейротрансмиттера. С этим связано переживание особого состояния одержимости влюбленных, эмоционального драйва, опьянения сродни наркотическому. Именно поэтому состояние влюбленности так привлекательно для нас.

Отношения с партнером, который на первой фазе еще только высокая, недоступная, страстно желаемая цель, — главный стимулятор синтеза дофамина. Отсюда реальная готовность свернуть горы и победить в битве за любовь.

Итак, дофамин — основное химическое вещество, которое определяет наши реакции, состояния на первой фазе отношений с партнером. Он велит нам сражаться и наслаждаться победой. У некоторых людей возникает состояние психологической зависимости от состояния влюбленности (когда цель еще не доступна). Они, как правило, прерывают отношения, как только те перешли в фазу более спокойную, когда цель достигнута, вершина покорена.

Синтез дофамина сразу снижается, драйв и эйфория проходят. Поэтому они снова ищут новые вершины для того, чтобы стимулировать эйфорическое состояние драйва, вызываемое дофамином. «Донжуанство и казановщина» (как в мужском, так и в женском варианте) могут быть вызваны не только стремлением компенсировать комплекс неполноценности за счет стяжания любви, но и физиологической зависимостью от состояния, вызываемого дофамином.

Запрет на секс до брака, практикуемый в некоторых культурах, оправдан с точки зрения нейрофизиологии. Он (запрет), временно отодвигая цель, стимулирует выработку дофамина, чем и продлевает мотивацию (прежде всего мужчины) к заключению брака.

 

 Межличностные конфликты (конфликт несовпадения ценностей и др.) не дают возможности мозгу синтезировать серотонин и пережить состояние «тихого счастья».

Следующее вещество, влияющее на наше поведение и чувства, — серотонин. Это эндогенный опиат, то есть опиум, который вырабатывается нашим мозгом. Этот нейротрансмиттер отвечает за переживание эмоционального благополучия, хорошее настроение, расслабленность, позитивное восприятие себя и окружения.

Это химическое вещество определяет состояние «тихого счастья», которое наступает на второй фазе отношений. Когда все цели достигнуты, вершины покорены. Основным стимулятором этого нейротрансмиттера выступают стабильные, открытые, психологически безопасные, душевно гармоничные отношения с партнером.

Основными разрушителями синтеза серотонина, а следовательно, и тихого, спокойного счастья, являются пристрастие к «дофаминовой эйфории», вызванной первой фазой отношений, стресс и хроническое переутомление, прием опиатов и других наркотиков.

Для большинства основным препятствием к этой химической фазе выступает неспособность после состояния бешеной влюбленности выстроить гармоничные отношения. Межличностные конфликты (конфликт несовпадения ценностей и др.) не дают возможности мозгу синтезировать серотонин и пережить состояние «тихого счастья».

Вместо него основными веществами, которые будут определять поведение партнеров в паре, будут кортикостероиды — гормоны стресса. (Один из них, адреналин, всем известен). Они выделяются у нас в состоянии угрозы и являются основными могильщиками долгих гармоничных отношений, продуцируя напряжение и агрессию.

 

 Умные женщины не дожидаются, пока у мужчины наступит дискомфорт от избытка окситоцина. Они сами провоцируют выход на некоторую дистанцию, чтобы возродить в мужчине тестостероновый драйв охотника.

Еще одно химическое вещество, определяющее наше поведение и чувства в отношениях с партнером, — окситоцин. Синтез этого гормона окрашивает наши любовные переживания в тона нежности.

Окситоцин выделяется, когда человек стал окончательно родным, близким. Именно этот нейротрансмиттер снижает нашу критичность восприятия, дает возможность любить не за что-то, а по факту существования рядом, дает возможность не замечать слабости и недостатки.

Проводили эксперимент: испытуемые должны были доверить в управление большую сумму денег на очень рискованных условиях. В группе, в которой испытуемым ввели окситоцин, степень доверия доходила до некритического благодушия. Люди готовы были идти на очень высокий неоправданный риск, проникаясь дружескими чувствами к тем, кому они должны доверить свой капитал.

Примерно то же самое происходит по отношению к партнеру — некритическое принятие, полное одобрение. Трагедия, если это состояние наступает только у одного в паре, а другой просто пользуется этим. Если окситоцин выделяется у двоих — это основа прочного союза. Проблема заключается еще и в том, что если женщины окситоциновую блокаду мозга переживают вполне гармонично, то у мужчин долгое пребывание в этом состоянии вызывает дискомфорт.

Это связано с тем, что когда выделяется окситоцин, сразу снижается синтез дофамина и тестостерона — мужского полового гормона. Мужчина начинает как бы энергетически «провисать». Именно дофамин и тестостерон создают у мужчин состояние заряженности охотника. Так что ни один мужчина долго не может находиться в состоянии нежного слияния со своей половиной. Этим нейрофизиологи объясняют поведение мужчин, которое условно называют «резинка».

Мужчина после состояния эмоциональной близости, нежности, растворения нуждается в том, чтобы дистанцироваться от женщины, закрыться. После какого-то времени синтез тестостерона и дофамина приходит в норму, женщина снова становится желанной целью. Этот процесс похож на растягивание и сжатие резинового жгута. Умные женщины не дожидаются, пока у мужчины наступит дискомфорт от избытка окситоцина. Они сами провоцируют выход на некоторую дистанцию, чтобы возродить в мужчине тестостероновый драйв охотника. Эта игра может продолжаться бесчисленное количество раз.

 

 Очень многое в нашем сексуальном поведении и в том, что мы чувствуем на разных этапах отношений, определяется нашими гормональными процессами.

Таким образом, очень многое в нашем сексуальном поведении и в том, что мы чувствуем на разных этапах отношений, определяется нашими гормональными процессами. В тоже время не стоит упрощать ситуацию. Наше поведение по отношению к партнеру детерминируется воспитанием, культурными нормами, которые мы усваиваем с детства, осознанным свободным выбором модели поведения.

Гормональные процессы всего лишь создают энергию и определяют её оттенки. Как мы ей распорядимся, зависит от степени нашей осознанности и способности к волевой саморегуляции.

Smartlife

Smartlife

Если вы хотите разместить свою статью на этом сайте, отправьте свою заявку на почту smartlife.nn@gmail.com

Вам может быть интересно еще.....