Борьба полов, или в поисках утраченного Рая

Ох уж этот извечный половой вопрос! Так бы и жили Адам и Ева в Эдемском саду и не тужили, если бы не этот вопрос…Собственно, в чем он, вопрос? Ведь вопросов по этой теме видимо-невидимо. Хотя, по сути, основной вопрос один…

Начнем с ответа. Он прост — счастье есть! А мужчина и женщина по-настоящему счастливы или несчастны именно в паре! Именно в парных отношениях в полной мере проявляется, как принято сейчас говорить, целое, «карма», которая означает результат действий. По результату действий кто-то достоин счастья, а кто-то получает несчастья (по его выбору и заслугам). И он, и она ищут одного — счастья, а вот представляют и добиваются или не добиваются его по-своему. Таким образом, глобальная цель у мужчины и женщины в паре одна, а задачи разные.

Хочешь быть счастливым — будь им. Но гораздо проще сделать себя несчастным, особенно во взаимоотношениях. Для этого существует масса способов и ошибок.

Ошибка № раз. Считать мужчин и женщин похожими в мотивах и поведении

Не случайно Создатель разделил Вселенную на два уравновешивающих принципа — они проявлены в Мужчине и Женщине. Разница эта заметна не столько во внешнем и биологическом, сколько в психологии и социальной роли полов.

Мужчин интересует вопрос: как понять женщину?

Однако и женщине себя подчас не понять. Ей не нужно понимать — она просто себя знает. Знает четко свою цель и то, как её достичь, в отличие от большинства мужчин.

Ответ

Мужчины не могут прочувствовать ни материнской, ни сексуальной роли женщины, и это их пугает. Преодолевая свой глубинный страх, мальчик всю жизнь доказывает, что он — мужчина, и стремится подчинить женщину. Понять женщину не так важно, важно ей поверить. Женщины по природе своей взрослые, а мужчины — как дети: подрастут и поймут.

Женщину волнует, когда мужчина снова поможет ей вернуть её любовь?

Как говорится, от любви до ненависти один шаг, и в своем развитии девочка проходит эти стадии любви-ненависти снова и снова: любви к отцу, своему «первому мужчине», а затем и другим своим возлюбленным. И любовь придет снова тогда, когда женщина позволит себе принять мужчину «со всеми тараканами», когда доверится и отдаст в жертву себя этому «чудовищу», а он обернется добрым молодцем, как в сказке «Аленький цветочек».

Журавль и лисица — нельзя не порубиться

Конфликт мужчины и женщины ловко описан в сказке про журавля и лисицу. Наивный Журавль-мужчина не понял лисицу, угостив её из лучшего узкого кувшина, а воспитанная Лиса-женщина «из благодарности» или из-за запрета на высказывание ответила журавлю кашкой на блюдце, за что и поплатились.

Разная социальная роль полов

Традиционный подход — сила мужика в работе да кулаке, а бабы — в семье да языке! Для большинства это справедливо. Однако не чувствуя себя уверенно в мужской или женской роли, каждая из сторон тянет на себя одеяло, разжигая гендерный конфликт. И тут социум «приходит на помощь», расширяя границы природы — происходит феминизация и гомосексуализация, «унисексация» в попытках скомпенсировать внутреннюю дисгармонию. Женщины увлеченно играют в мужские игры, вот только становятся недомужчинами и теряют женскую красоту-загадку. Или, худея, опускают желудки и почки, теряют форму и содержание. А мужчина разменивает свою силу и лоснится, но… родить и испытать женский оргазм всё же не может… Как же найти тут свое счастье?

Ошибка № 2 . Придавать разнице полов главенствующее значение

Семейные разборки — вот типичное выражение борьбы полов.

Под разным соусом варианты такой борьбы принимают социальное значение и порождают такое уродства, как алкоголизм, в коем сильная (неуверенная в своем женском) женщина пытается доминировать над слабым мужчиной, прячущемся в бутылке. К слову сказать, пивомания за счет пивных фитоэстрогенов приводит к гормональному сдвигу: у мужчин подавляется тестостерон, а у женщин, наоборот, его становится больше, что несимпатично сглаживает половые различия и продолжение рода. Неуемная борьба полов, на дрожжах свободных нравов и других прелестей цивилизации, перерастая пределы семьи, вымещается «самцовой» борьбой (доказать, кто здесь самец главный) за деньги и власть, а в гротескном варианте выливается в войну за информацию, территорию, религию, нацию — вот уж каково глобальное выражение, по большому счету, половой слабости! Парадокс полов: а ведь таким «главным» мужчиной рулит кто? Хрупкая и капризная женщина!

Секреты преодоления этих кризисов — в налаживании семейной и, что нераздельно, внутренней гармонии.

Ум человека, значительно превосходя таковой у животных, представляет собой огромную «эрогенную зону», находящуюся в почти непрерывном сексуально-эмоциональном возбуждении и противопоставлении, которое временно снимается сексом. В природе же секс служит способом продления жизни. Забавно, но нередко ссора выступает способом разрядки полового напряжения, заменяя по энергозатратам секс или предвосхищая его! Если бы не регулярный секс, во время которого потери мужского организма эквивалентны потере 0,5–1 литра крови, на что бы тогда человечество изливало свою драгоценную энергию? Аналитики считают, что наука, искусство, спорт и в целом цивилизация развиваются как формы сублимации, перевоплощения сексуального напряжения. Быть может, если бы не сексуальная озабоченность, то человек открыл бы для себя сверхспособности, исцеление и долголетие?

Ошибка № 3. Мифы о мужчинах и о женщинах

Вот только некоторые из них.

Можно упомянуть женскую логику, которая иррациональна и потому мужской логике недоступна. Женщина воспринимает ситуацию интуитивно, целиком. Однако, несмотря на логичность, мужчины делают больше глупостей: чаще спускают деньги, изменяют, спиваются, совершают суициды и разжигают войну.

Миф о мужской силе, оговоренный выше, сводится к преимуществам мужчин в массе мышц, мозга и печени. Женщина же выносливее к голоду, жажде, кровопотере и психологически в 6 раз устойчивее!

У-хромосома — это неполная Х-хромосома, которая определяет границы влияния Х и менее устойчива, чем Х, к разрушению.

Мнение о том, что мужчины — бесчувственные эгоисты, несправедливо. Это доказуемо примерами, в которых мужчины чаще женщин приносят себя в жертву алкоголю, работе и суицидам, а женщины чаще подают на развод и быстрее забывают о разлуке.

Что женская дружба существует, говорит тот факт, что они менее склонны к измене и постоянны в своем непостоянстве. Эмоциональном. Поскольку женщина более целостна, она, не под стать мужчине, не разделяет тело и душу, и интерес к мужчине выражает всем существом. Это инстинктивно нацелено на продолжение их отношений — уже через деторождение. Кстати, дружба более жизнестойка, чем эротическая любовь.

Мнение, что мотивом отношений для мужчин чаще является секс, ошибочно.

По статистике, женщины половозрелого возраста (с 18 лет) намного чаще думают и ждут секса, хотя говорить о сексе предпочитают мужчины.

И позвольте предположить, что расхожие слова «настоящий мужчина никому ничего не должен» если и звучат в мужских головах ,то лишь не в трезвых. А уж кому и что должен, он вспомнит, когда протрезвеет.

Ошибка № 4. Семейные страхи и сценарии (стереотипы) в парных отношениях

Чаще всего мужчина повторяет ошибки своего отца, а женщина — своей матери. Примерно в 70 % случаев это приводит к так называемому психологическому наследованию или сценарию отношений. Не имея «разрешения» родителей и веры в счастливую жизнь, с чем боролись, на то и напоролись…

Примеры родительских «проклятий»: «смотри, будешь себя плохо вести — не возьмут замуж», «ну и дурак же ты», а «дурак — это надолго» и др.)

Наследуется счастье-несчастье в семье (!), бездетность, развод, алкоголизм, иногда успешность, социальный уровень и многое другое. Обычно потому, что это мало осознается и так жить проще, привычнее. Менять партнера без изменения себя — только время терять, ведь бывает не лучше, а как всегда. И тут одного понимания своей судьбы недостаточно — нужно её самому менять. Не на аналогичную родительской и не на противоположную, менять на свою собственную.

Ошибка № 5. Мифы и легенды друг о друге

Как уже говорилось выше, мужчина пытается понять женщину, в то время как она уже знает мужчину. Не умом, но сердцем, т. е. разумом. Поэтому она и выбрала его. Реальное узнавание друг друга занимает целую жизнь.

Однако никто не мешает монологи превратить в диалоги, поскольку женщина любит ушами и языком. Если хотите, совет: говорите, говорите больше, о чувствах, о страхах, о желаниях. И домыслы можно «перепрофилировать» в «письма к любимому» или, на худой конец, в дневники — ведь бумага всё стерпит. Есть такие навыки активного слушания, когда партнеры учатся повторять слово в слово друг друга, перефразировать высказывания и копировать жесты. Эти простые приемы позволят услышать чистое звучание вашей второй половины.

P.S. Из личного. Кредит доверия в отношениях, как и банковский кредит, приходилось отдавать с процентами. Эффективно здесь помогает, когда она не права, а я прошу у нее прощения. Чтобы узнать о том, то ли я вообще делаю, смотрю на свою женщину — у нее все «на лице написано». Больше всего ей нравится делать не так, как я ей старательно объясняю, а так, как мне нравится делать самому. Когда я улавливаю её мысль и затем слушаю, что она говорит, то совсем запутываюсь. Чтобы понять её верно, обычно «стираю» из ушей её объяснения, и верной оказывается первоначально схваченная мысль.

Ошибка № 6, самая типичная. Незнание себя

Эту ошибку совершают практически все, пока не достигли святости или по-другому — осознанности, знания не только своих желаний и мотивов, а также и своей цели, ответственности и обязательств. Ведь кто я? Я не только Вася Пупкин, мужчина за сорок, русский, женат, мастер-отделочник, курю, люблю футбол и терпеть ненавижу эту попсу… Я некто больший, что-то другое, я вообще содержу в себе образ Божий. Раз уж упомянул санскритское слово карма, дополню его понятием «дхарма» (обязанность, долг). Человеку, мужчине или женщине, помнящему свои обязанности (не желания) перед собой, семьей, родом, народом, наконец, страной и Богом, некогда будет обременяться чрезмерными заботами сексапильности, ревности, жадности, одержимости зависимостями, и сил на войну с себе подобными или «чужими» не останется! Тут и сказочке конец, а кто слушал — молодец!

А как же счастье? Так, глядишь, незаметненько подойдет то, чего уже и не чаешь, да к которому и препятствий уже нет. Не почему, а просто так. И случится «счастье», созвучное слову «сей-час». Здесь. Вдруг.

Smartlife

Smartlife

Если вы хотите разместить свою статью на этом сайте, отправьте свою заявку на почту smartlife.nn@gmail.com

Вам может быть интересно еще.....