Как легко бросить курить?

Марк Твен говорил так: «Бросить курить ― проще простого. Я делал это уже сотни раз». Вот и я тоже.

Но мне бы хотелось сделать это раз и навсегда. Одна сила воли не помогает ― это я уже выяснила. Хотя сила воли у меня есть, это точно.

Зачем вообще бросать курить?

Курить в наше время стало уже немодно. Из всех моих знакомых курят только два человека. В ресторанах и кафе в залах для некурящих еще три года назад было занято максимум два столика, и то за одним из них сидели курильщики, просто мест не было больше. Сейчас ситуация кардинально изменилась. Запретили курить в любых общественных местах. В офисных помещениях давно уже убрали «курилки», и в анкетах-резюме все чаще появляется вопрос о курении.легко бросить курить

На пачках сигарет появились устрашающие картинки. Но этого мало. В курящих компаниях над этим посмеиваются: «Тебе чего сегодня досталось? Импотенция? Повезло… А мне опять рак легких…». Проведенные опросы показали, что только 10 процентов курильщиков пугают эти угрозы. Да и те просто прикрывают картинку рукой, когда достают сигаретку. Что там говорить, если даже среди больных раком легких не все бросают курить!

На Западе уже давно к курильщикам относятся как к наркоманам! Курильщиков не берут на работу, в общественных местах нельзя курить почти нигде, реклама сигарет просто запрещена, в любом виде!

На меня бы это все-таки подействовало. Кто же захочет становиться социопатом в глазах общества из-за парочки затяжек?

 На Западе уже давно к курильщикам относятся как к наркоманам! Курильщиков не берут на работу, в общественных местах нельзя курить почти нигде, реклама сигарет просто запрещена, в любом виде!

Кто-то  бросает курить без усилий?

Я завидую своей подруге, которая в один день решила и бросила курить навсегда (ну, уже два года не курит). Просто осознала, что это ей мешает ― и все!  Мучилась она недели три. В один момент даже хотела сорваться: «Ничего страшного не случится , если я выкурю всего одну маленькую сигареточку». И тут ей показалось, что это говорит за нее маленький чертик, который сидит у нее на левом плече… К счастью, на правом тут же возник маленький ангел, который напомнил о трех неделях, которые, получится, она страдала впустую… Какое то время они еще поспорили, и победил ангел. Был ли то побочный эффект выхода никотина из организма или хорошая фантазия моей подруги, не знаю. Главное, это помогло. Она больше не курильщик.

От её волос и одежды больше не пахнет сигаретами, обмен веществ восстановлен, у нее нет одышки, она состарится позже, чем предполагалось.

Если у вас нет таких галлюцинаций ― есть другие способы проститься с никотином.

Почему так трудно бросить курить?

бросить курить навсегда

Бросить курить из-под палки невозможно. Только человек, который сам твердо решил, что больше не хочет курить никогда и не представляет себя с сигаретой, реально имеет шанс избавиться от этой привычки. Иначе через месяц или два всё равно потянет. Проверено. Так что если вам курить нравится, дальше можно не читать.

Но если Вы решились…

Что поможет бросить курить раз и навсегда:

  1. Медицинская помощь. Сюда можно отнести никотиновые жвачки,

таблетки, иглоукалывание, психотерапию, гипноз и т. д Безусловно, все это вместе или по отдельности облегчит вам страдания. Не отказывайтесь от помощи. Это как выпить парацетамол при простуде. Не лечит, но легче становится.

  1. Книга (аудиокнига) Алена Карра «Легкий способ бросит курить». Знаю, знаю… Вы читали, и она вам не помогла. Если честно, я тоже так говорю, хотя не дочитала её до конца. И все мои знакомые, которым «не помогло», тоже признались мне, что не дочитали эту книжку.

Дочитайте. Не зря так написано в предисловии. (Всемирной          популярности у этой книги не было).

  1. Влюбленность.

С точки зрения физиологии сигареты действую так: уже через несколько секунд после затяжки никотин поступает в проводящие пути мозга, отвечающие за удовольствие, и вызывает выброс допамина ― гормона удовольствия. Однако допамин быстро кончается, заставляя курильщика тянуться за новой сигаретой. Влюбленность ― более универсальный источник допамина. И не вредит здоровью.

  1. Общение с некурящими.

Я заметила, что многие курильщики забывают о сигаретах на время, когда рядом никто не курит или априори нет такой возможности.

Если в вашем окружении все ведут здоровый образ жизни,

не у кого попросить сигарету, никто с вами не выйдет на балкон покурить, то вам скоро надоест брошенный в вашу сторону еле уловимый брезгливый взгляд, когда вы заполняете помещение запахом сигарет, который впитался в вашу одежду.

  1. Другая «дурная» привычка.

Клин клином вышибают ― мудрость, проверенная поколениями. В идеале, конечно, надо грызть морковь каждый раз, когда хочется закурить. Или  жевать ириски. Как альтернативу я предлагаю семечки. Также асоциально, но безвредно.

  1. Символическое прощание.

Как говорит современная психология, «незакрытый гештальт хуже татарина». То есть если ситуация из прошлого не завершена, она будет вас мучить, вы будете возвращаться к ней снова и снова.

Бросить курить еще и оттого сложно, что сигарета была с вами долгие годы, возможно, дольше, чем ваши друзья. Поддерживала вас в стрессовых ситуациях, помогала познакомиться с девушкой/парнем, выручала при неловком молчании… Как же бросишь такое близкое существо? Но раз уж пора расставаться, нужно сделать это красиво.

Придумайте сами ритуал прощания: последнее свидание при свечах, где только вы и она, или фееричное ритуальное сожжение… Антураж зависит от того, какие были у вас отношения.

Удачи вам! Пишите в комментариях, удалось ли вам бросить курить и что помогло?

Смотрите также видео о том, как легко бросить курить.

За 5 минут вы узнаете еще несколько секретов.

Ольга Бабина

Ольга Бабина

Психолог, психотерапевт в Нижнем Новгороде.

Запись на прием +7-999-077-22-44

Специализация: отношения в паре, семейная терапия, панические атаки и фобии, неврозы, неуверенность, помощь в кризисе.

Встреча с психологом –это уникальная возможность оказаться лицом к лицу с самим собой.Это такая «минута тишин... читать далее

Вам может быть интересно еще.....