Пять языков любви. Эффективный способ улучшить отношения в паре.

107067

«Он меня не понимает! Я говорила ему сто раз, что меня не устраивает, но все бесполезно. Как будто мы говорим на разных языках!»,- эти жалобы в той или иной формулировке мне приходилось слышать необнократно и от клиенток и от подруг. Неспособность слышать друг -одна из важнейших причин сложностей в отношениях. Как же быть? Почему так сложно улучшить отношения в паре?

Почему так сложно улучшить отношения?

Иногда очень сложно услышать друг друга,  из-за способа, который мы выбираем, чтобы сообщать о своих чувствах. Например, из-за накопившегося напряжения или страха быть неуслышанным, мы можем выражать наши потребности агрессивно. С криком, требованиями и упреками. Такой способ,  как правило, вызывает лишь ответную агрессию и приводит к безрезультатной ссоре.

Но даже если вы умеете в спокойной форме донести до любимого ваши желания, еще не гарантированно, что он вас поймет и сделает как вы хотите. Например, вам удалось поговорить и объяснить, что вам не хватает внимания. И вроде он согласился все сделать для вас, но ничего не меняется. И вместо того, чтобы помогать вам мыть посуду, он дарит вам цветы.

Читайте также ОН и ОНА: 6 важных отличий, которые надо знать, чтобы лучше понимать друг друга

Может быть он просто  говорит на другом «языке любви».  Такое понятие ввел доктор философии и консультант по семейным отношениям Гэрри Чепмен. По  его мнению, существует пять основных языков любви, способов, которыми люди выражают свои чувства.

Эти способы  формируются в самом детстве и зависят от  семейных привычек  и взаимодействия с окружением. И здесь не работают понятия вроде «мужская психология» или «женская психология».

Чтобы улучшить отношение в паре, необходимо «выучить» язык любви своего партнера.

Чтобы улучшить отношения с любимыми, учим языки любви.

ЯЗЫК ЛЮБВИ 1: СЛОВА ПООЩРЕНИЯ 

Марк Твен как-то сказал: «Добрым словом я могу питаться два месяца».

К этому языку относится похвала, благодарность, одобрение или поддержка

Это могут быть простые комплименты, озвученная признательность за ежедневные бытовые вещи.
«Какая вкусная картошка! Ты замечательно готовишь»

«Спасибо, что ты никогда не забываешь выносить мусор. Я это очень ценю»

Другой диалект этого языка — ободряющие слов или поддержка. И просьбы вместо приказов.

ЯЗЫК ЛЮБВИ 2: СОВМЕСТНОЕ ВРЕМЯ

Вместе проводить время -значит целиком отдавать кому-то внимание. Бывает, что люди физически находятся рядом, но мысли их в разных местах, и фактически , они не вместе. Совместное время- это смотреть друг на друга и разговаривать, целиком сосредоточившись на собеседнике, пойти вдвоем на прогулку, вместе пообедать, покататься на лыжах. Это значит погрузиться в интересы друг друга. Например, мужчина может сходить на йогу вместе со своей женщиной и затем научить ее чинить сцепление.

ЯЗЫК ЛЮБВИ 3: ПОДАРКИ

Символы имеют огромную эмоциональную ценность для многих людей. Человеку, который говорит на языке подарков, цена их чаще всего безразлична. Главное, как говорят, внимание. Так он чувствует любовь и заботу, что любимый подумал обо мне, выбирал, старался, хотел меня порадовать. Подарок — символ этой мысли. У детей, кстати,  всегда доминирует этот язык.

ЯЗЫК ЛЮБВИ 4: ПОМОЩЬ  или акты служения

Помогать — значит делать что-то для другого. Помогая партнеру, вы стараетесь угодить ему, выражаете любовь. Это выражается элементарно чаще на уровне быта. Приготовить обед, накрыть на стол, помыть посуду, помыть машину, вынести мусор, сменить ребенку подгузники. Особенно, когда это не ваша обязанность.

ЯЗЫК ЛЮБВИ 5: ПРИКОСНОВЕНИЯ 

Прежде всего, речь идет о сексе.

А также все формы физического контакта- держаться за руки, целоваться при встрече, обниматься в свободную минуточку, просто дотронуться. Поэтому мужчины так злятся , когда женщина отказывает в сексе. Для них это знак, что она не любит. Или женщине надо целоваться и обниматься после секса по той же причине.

ДИАГНОСТИКА.

На каком языке говорите вы? Когда вы чувствуете, что вас любят? Чего вам хочется?

Есть три способа быстро определить ваш язык:

1 Что ранит вас больнее всего? Например, если это критика и осуждение, тогда, возможно, ваш родной язык — слова поощрения. Недостаток секса? Когда с вами проводят мало времени?

2. О чем вы чаще всего просите партнера? О чем ваши претензии и критика?

3. Подумайте, как вы сами обычно выражаете любовь, что делаете? Вероятно, того же вы ждете и от человека, который с вами рядом.

Вычислили свой язык любви? Теперь постарайтесь объяснять своему партнеру точнее, что вы от него хотите, а не ждите, что он прочитает ваши мысли. Ведь то, что очевидно для вас, может быть совершенно не очевидно для него.

По этой же схеме можно понять, какие языки любви ведущие у вашего любимого. Когда вы учитесь говорить на родном языке партнера, то есть удовлетворять его потребности на самом глубинном уровне,  ваши отношения не только улучшаться, но и могут преобразиться волшебным образом.

Ольга Бабина

Ольга Бабина

Психолог, психотерапевт в Нижнем Новгороде.

Запись на прием +7-999-077-22-44

Специализация: отношения в паре, семейная терапия, панические атаки и фобии, неврозы, неуверенность, помощь в кризисе.

Встреча с психологом –это уникальная возможность оказаться лицом к лицу с самим собой.Это такая «минута тишин... читать далее

Вам может быть интересно еще.....