Зачем ходить к психологу?

психолог не волшебник

Когда у нас болит зуб, мы идем к стоматологу. А когда болит душа? Кто-то разговаривает с друзьями, кто-то идет в баню, кто-то пьет алкоголь или поедает сладкое. Это как приложить чеснок к больной десне.

Почему лечение физической боли мы доверяем профессионалам, а психику по-прежнему лечим народными средствами, как много лет назад?

Душевная боль часто приносит не меньше страданий, чем физическая. Психологические трудности сильно влияют на качество жизни. Тревоги и страхи забирают силы, депрессия мешает отношениям, неуверенность не дает двигаться вперед.

На Западе многие не дожидаются паники, депрессии или суицидальных мыслей, чтобы обратиться к специалисту, а обращаются к профессиональному психологу, когда проблема только намечается.

А иногда, например, влюбленные пары ходят на семейную терапию не только когда уже грозит расставание, а еще до свадьбы, чтобы договориться, чтобы лучше понять друг друга, для профилактики.

В России за последние годы значительно увеличилось количество людей, которые также внимательно относятся к своему психическому здоровью, как и к физическому. Многие воспринимаю как должное воспользоваться консультацией психолога или психотерапевта, лично или онлайн по Скайпу, чтобы разрешать свои сложности в отношениях, в работе или с детьми.

И их жизнь становится лучше.

Психотерапевт, конечно, не волшебник и не сможет избавить разом от всех проблем. Но у хорошего психолога другая задача- помочь разобраться в себе, увидеть ситуацию полностью, оплакать потери или избавиться от иллюзий, научить новым способам взаимодействия, открыть в себе способность видеть возможности жизни и освободить место в душе для счастья и творчества.

 

Ольга Бабина

Ольга Бабина

Психолог, психотерапевт в Нижнем Новгороде.

Запись на прием +7-999-077-22-44

Специализация: отношения в паре, семейная терапия, панические атаки и фобии, неврозы, неуверенность, помощь в кризисе.

Встреча с психологом –это уникальная возможность оказаться лицом к лицу с самим собой.Это такая «минута тишин... читать далее

Вам может быть интересно еще.....